Éste es el listado de Catas que se han realizado desde que Pelayo y yo llegamos al grupo en 2016, con el enlace a cada una de ellas y quién la organizó. En cada cata están los vinos que trajo el organizador pero también los que se sirvieron durante la cena, que normalmente corren a cargo de la VINOTECA RIBEIRA DE FEFIÑANS (aunque de vez en cuando se traen botellas para probar durante la cena).
I CATA (10/03/2016) Xavier Francia
Domaine du Collier Saumur Blanc 2010
La Grande Côte 2011
Domaine Ostertag 2011
Muenchberg Riesling
Château Paquita 2014
La Casilla Estrecha
Huasa de Pilen Alto 2013
A Torna dos Pasas tinto
Roc D’Anglade 2008
Goliardo Espadeiro
Calzadilla Allegro 2008
Enrique Mendoza Petit Verdot 2004
II CATA (17/03/2016) Rebeca y Esther
L’Origan Cava Brut Nature
Rotenberg 2005 Bergheim
Paramos de Nicasia 2014
Le Mont Moelleux Première Trie 2005
4 kilos 2011
Pago de los capellanes Crianza 2012
Gallaecia 2011
Cadac 2006
Los Caireles Oloroso
III CATA (14/04/2016) Locho y un gazapo de Rebeca
Réserve oubliée Grand Cru
Les Singuliers 2012
Pazo de Señorans Selección de añada 2007
Giacomo Fenocchio Bussia 2011
Domaine Arlaud Chambolle-Musigny 2010
Blanquito Manzanilla pasada
Kaefferkopf 2008
Tricó 2012
Údico 2014
Candio 2011
IV CATA (21/04/2016)
Raventós i Blanc 2008
Champagne Gonet-Medeville Blanc de Noirs
Movia Veliko Rdeče 2006
August Kesseler Pinot Noir 2012
Poeirinho 2013
Château Doisy Daëne 2012
Siete fuentes
Las Sabias 2010
V CATA (28/04/2016) Una botella por pareja
Grüner Veltliner 2012, Edition Traditionell
Klinec Medana 2010
Le Fief du Breil 2011
Monte da Cal 2013 Collheita Seleccionada
Vigneto Gallina 2003
Quinta da Muradella Berrande 2008
Alquez 2012
Alaya Tierra 2013
Post Scriptum 2010
Tentenublo
Bourgogne 2012 Pinot Noir Dominio Régis Rossignol-Ghangarnier
Leirana Finca Genoveva
Goliardo Caíño Tintos de Mar
Lomba dos Ares
Bastión de la Luna 2012 Tintos de Mar
Altamimbre 2006
Finca La Emperatriz Crianza 2012
Vid Vicious 2012
Val de Souto Orixes
Viña Pomal Vinos Singulares Maturana Blanca 2014
Pomares Moscatel 2014
Albamar 2013
Bérêche et fils Brut Reserve 2012
Quinta da Pellada Alvarelhao 2012
Belondrade y Lurton 2010
XY Dornach 2012La Casilla Amontillado
Rara Avis
Pescuda Tinto 2014
La Galaxia 2015
Buena Pinta 2015
VI CATA (19/05/2016) Xavi Ribera de Fefiñans
Irancy Les Cailles 2013
Raimat Gran Brut Chardonnay y Pinot Noir:
Abel Mendoza 2010
Viña de Martín Escolma
Guímaro
Valtuille entre amigos Pérez y Sadie
Morlanda Vi de guarda 2001
Cathedral Cellar 2014
Desvelo
Candio 2011
VII CATA (26/05/2016) Aragunde
Páramos de Nicasia 2014
Los Pasitos 2014
Paal 01 2013
Cascina Corte Nebbiolo 2012
Grizzly 2011
Coto de Gomariz 2006
Crisopa 2015
Sommos Crianza 2012
575 Uvas 2013
Son de Arrieiro 2015 Castes Autóctonas
VIII CATA (02/06/2016) Locho
Rovellats Collecció 2009
Newton Johnson 2013
Bigotes 2013
Käferberg 2012
4kilos 2014
Escada Lembranzas
Sílice
IX CATA (09/06/2016) Josiño O Taberneiro
Marc Sorrel 2013
Guímaro Finca Meixeman
La Rosine 2013
Moric 2013 Reserve
Lousas 2013 Parcela Seoane
Columella 2013
La Casilla Amontillado
Álvaro Castro 2013
Ignios Orígenes
Quinta das Bágeiras 2004 Bruto Natural
André Clouet Brut champagne
Juvé y Camps 2000 Brut Nature Reserva de la familia
Muros de Melgaço 2011
Léon Beyer Riesling 2007
Zarate El Palomar 2009
Le Mont Sec 2012
Xisto Cru Douro 2013
Muradella 2010
Viña de Martin Escolma 2009
Corton Charlemagne
Pai Abel 2012
Darvelos
Carracedo 2005
XI CATA (30/06/016)
Bodegas CALLEJUELA
CATA ZARATE EN VILLAGARCIA (14/07/2016)
La liebre y la tortuga 2015
Bico da ran 2015
Galaxia 2015
Zárate Eulogio Pomares Crianza Oxidativa 2011
Eulogio Pomares 60 meses en botella 2009
Eulogio Pomares Maceración con pieles 2014
Fento Tinto 2014
XII CATA (29/09/2016): Aragunde con vinos de Luis y Filipa PATO
Luis Pato Vinhas Vellas 2013
FP Baga Lost in Translation 2014
Luis Pato 2012
Nossa Calcário 2011
Luis Pato Vinhas Velhas 2011
3B Blanc de blancs
Graciano Edición Limitada 2014 Maset del Lleó
XIII CATA (17/11/2016) Aragunde
Álvaro Castro Reserva 2013
Keller Riesling trocken 2014
Le Mont 2012:
Sketch
Castro Candaz La Vertical 2013
Sábrego 2011
Irene 2013
Castro Candaz Finca El Curvado 2013
XIV CATA (24/11/2016) Eduardo Camiña
Mon Cher 2013
Viña Bodega Matías i Torres 2014
Torroja 2013
Saint Josheph Rouge 2014
Blaufränkisch «k» 2013
Riscal 1971
Marqués de Villamagna Gran Reserva 1975
Andreza Reserva 2013
Remelluri Reserva 2003
XV CATA (01/12/16) Locho (vinos Italianos)
Giulin 2013
Dolcetto d’Alba 2015
Prunotto 2012
Berardenga 2013
Pian del Ciampolo 2014
Il Frapatto 2014
Camino de los arrieros
Outeiro 2014
XVI CATA (02/02/2017) Locho
Bourgogne Chardonnay 2014
XVII CATA (16/02/2017) Esther Daporta
Calligramme 2007
Pinot Noir 2014
Mateo 2014
Laurène 2012
Zéphirine 2014
Bigardo 2015
Refugallo 2011
Viña Zorzal 2015
XVIII CATA (23/02/2017) Jerez by Juan Luis García CASA MARCIAL
Manzanilla Los Caireles
Sacristía AB Primera Saca 2016
Manzanilla Maruja Pasada
La Bota de Amontillado nº69
Fino en rama Urium
Fino en rama Gutiérrez Colosía
Fino Inocente
Fino Una Palma
Santa Petronila
Amontillado Fino El Tresillo
Mirabrás 2014
Manzanilla La Callejuela 2/11 2012
Fino Williams&Humbert 2009
Amonillado en rama Williams&Humbert 2003
XIX CATA (02/03/2017) Santiago (Georgia)
Château Mukhrani Goruli Mtsvane 2014
Rkatsiteli 2015
Château Mukhrani Saperavi 2013
Pheasant’s Tears 2015
Saperavi 2015
XX CATA (16/03/2017) Locho
Jean Lallement et fils
Baigorri 2014
Saint Joseph 2015
Domaine de Montcy 2015
Pago de Carraovejas Crianza 2014
Château Doisy Daëne 2012
Viño de Evaristo
XXI CATA (06/04/2017) Aragunde
Bérêche & Fils Les Beaux Regards 2012
Bérêche & Fils Le Cran 2009
Côte 2006Côte 2005
Montagne
Montagne Magnum
Aventura 2014
Manuel Rojo 2015
XXII CATA (04/05/17) Ismael
Itsas Mendi 7 2015
Chablis 2015
Bourgogne Chardonnay 2015
Huguet Brut Nature 2008 Gran Reserva
Ossian 2008
Anselmo Mendes Curtimenta 2013
Savagnin 2013
Fontanasanta 2014
Baumard Carte D’Or
Cascina Corte Dogliani 2013
Calzadilla Paysan 2014
XXIII CATA (15/06/17) Cada uno/pareja lleva una botella
Chartogne-Taillet Cuvée Sainte Anne Brut
Chante-Alouette 2015
Tin
Bañal 2016
Monroy 2016
Saint-Joseph 2014
Fío da Terra 2013
XXIV CATA (09/11/17) Aragunde Ribeira Sacra
Guímaro Finca Capeliños 2015
Lousas Parcela Seoane 2015
Castro Candaz A Boca do Demo 2015
Sílice Finca Lobeiras 2015
Lacima 2012
Sílice
CATA XXV (16/11/17) Eulogio Pomares
Tvoetpad 2015
La Pointe Herbal 2014
Pontcin 2013
Clos de la Bergerie 2014
Pallus Chinon 2012
Les pensées de Pallus 2013
Rufián de Rufete 2015
Phara 2015
Vega Sicilia Único Reserva Especial
CATA XXVI (30/11/2017) Jose Aragunde
Domaine Les Marnes Blanches
Zeltinger Sonnenuhr, Riesling Spätlese 1997
Jeudi 15
El Lance 2016
Kalkstein 2016
La msòira e’l rastel veja Dota 2013
Ravera 2013
David Moreau Maranges 2014
Olga 2015
Pablito 2015
CAA XXVII (11/01/2018) Eulogio Pomares
Rosso di Montalcino 2005
Solaria 2001
Philippe Pacalet Chambolle-Musigny 2014
Chassagne-Montrachet Clos Saint Jean de Paul Pillot 2010
Migan 2016
Táganan 2016
Benje 2016
El Ciruelo 2014
Camino de los Arrieros 2015
CATA XXVIII (20/01/2018)
Louis Roeder Vintage 2009
X-15 Edició limitada
Trapet Père et fils 2013
Montescondo 2014
Abadia Retuerta Pago Valdebellon 2011
Gavela da Vila 2016
Casas de Enriba 2016
Castro Candaz 2015 A boca do demo
Kabir 2016
CATA XXIX (15/02/2018) Esther Daporta
Serral del Vell 2006
Louro do Bolo 2016
Sonnenglanz 2010 Vendanges Tardives
Mas Cavalls 2013
Charme 2008
Chateau Carteau 2014
Penapedre 2015
Xisto Ilimitado 2014
Guitián Vendimia Tardía 2011
XXX CATA (16/04/2018) Vila
François Chidaine 2015
Gonet Medeville Cuvée Théophile 2006 Grand Cru
Montagny 2014
Domaine de la Grange des Pères 2012
Kyanos 2015
VikeVike 2016
Espadeiro A Capitana 2016
Mateo 2016 Pinot Noir
XXXI CATA (24/05/2018) Eulogio Pomares
Ashbourne 2016
Newton Johnson Albariño 2016
1900 Battle of Spioenkop 2016
A.A. BadenhorstFamily Wines 2015
Reyneke Reserve 2010
Alain Voge 2015
Luis Pato Vinhas Velhas 1991
Tres Miradas Sierra de Montilla 2016
Il Falcone Reserva 2008
Golismera 2016
Cartuxa 2014
CATA XXXII (31/05/2018) Iñigo Silva
Martín Betancort Malvasía
Viña Tondonia Reserva 2003
Pintia 2008
Viña El Pisón 2005
Vega Sicilia Unico 2005
Chateau Pichon Longueville Comtesse de Lalande 2007
Cobrana 2016
Tres Picos 2016
CATA XXXIII (07/06/2018)
Lyna 2016
Friki 2016 Vino de Pueblo
Presumido 2016
VikeVike 2017
Alión 2007
Tinta Amarela 2016
La Bruyère 2015
Quinta do Noval 2011
Montecillo 2008 Gran Reserva
Zarzanas 2012
Muradella 2012
Doda 2011
Les Chèvres pierreuses
CATA XXXIV (25/10/2018) José Luis Aragunde
Òlbia 2016
Ribolla Gialla 2013
Castell’in Villa 2013
Chateau Musar 2006
Cathedral Cellar Pinotage 2014
El Enemigo 2013
Finca Genoveva
CATA XXXV (10/01/2019) Una botella por persona
Quinta Edmun do Val Reserva 2013
Mar ao Norde 2015
Reserva de la Música 2015
Marimar Estate Mas Cavalls 2013
Les Longerois 2015
Löss 2016
Dona Graça Sousao Gran Reserva
Prima 2016
Cotnari Tamaioasa Romaneasca 2010
CATA XXXVI (17/01/2019) Pinot Noir
Arbois 2015
Santenay Cuvée S 2014
Mirabai 2014
As Covas 2016
Vosne-Romanée 2016
As Covas 2013
Eidos Ermos 2014
Socré 2015
Volátil
CATA XXXVII (14/02/2019)
Clos Romans 2016
Le Meix Cadot Vieilles Vignes 2015
En la barre 2009
Cos 2015
Mores 2015
Montevertine 2015
Zerodibabo 2016
Cabernere 2016
CATA XXXVIII (21/02/2019)
Pierre Péters
Belondrade y Lurton 2013
Terroir Historic 2017
Château Faugères 2013
Garage Wine 2014
Pícaro del Águila 2016
Tentenublo 2017
Valserrano 2015
CATA XXXIX (11/04/2019) Toni Galiñanes
Santenay Cuvée «S» 2014
Tapada das Lebres 2016
Albamar O Esteiro 2016
Moronalto 2012
Gran Tarapacá 2103 Reserva
Xérico 2015
CATA XL (30/05/2019) Espumosos por José Luis Aragunde
Jaume Codorniu Gran Reserva 2008
Soalheiro Rosé
Muros Antigos 2011
Toto Barbadillo 2016
Adernats Reserva
L’ascendant Solera
Bérêche et Fils Brut Réserve
CATA XLI (06/06/2019) Cada pareja aporta una botella
Sketch
Clos du Bourg 2005
Chatons de garde
Territorio Vivo 2015
Viña El Pisón 2008
Kalkstein 2017
Les Peyrouses 2016
CATA XLII (13/06/2019) Álex sumiller Culler de Pau
Mosse 2016
Cozs 2015
Volnay 2017
Tre Stelle 2013
Altura Rosso Saverio 2016
David Moreau 2017
CATA XLIII (31/10/2019) Rumania y Moldavia, Pelayo y Ruth
Cuvée de Purcari Fetească Albă Brut
Tămâioasa românească 2017
Vinohora 2017
Negru de Purcari 2016
Saperavi 2016
Eclipse Fetească Neagră 2015
Alvaro Castro 2016
Rocha Candeal 2017
CATA XLIV (07/11/2019). José Luis Aragunde
Sant’Anna 2012
Baluma 2016
Goulée 2012
Castell’in Villa 2013
Saumur Champigny 2016
Messanges Rouge 2018
Primitivo Collantes Medium
Les Pierrelles 2015
CATA XLV (14/11/2019) José Luis Aragunde
Versante Nord 2016
Kalkstein 2018
Poeirinho 2014
Pie Franco Viñas Viejas 2017
Bric-Micca 2014
Drink Me Natcool 2017
Antonio Madeira Vinhas Velhas 2016
Castro Candaz A Boca Do Demo 2015
CATA XLVI (28/11/2019)
Nu
Próxima Estación 2018
As Covas 2017
La Cañada del Jinete 2016
O Esteiro 2015
Irrepetibel
CATA XLVII (12/12/2019) Cava Pyrene by Manu Jimenez
Mád 2016
Frontonio Microcósmico 2018
Hirschkäfer 2017
Chateau Musar 2016
Ahurani 2016
Os Cantals 2016
Sus Scrofa 2017
Marco de Bartoli Reserva 10 años
CATA XLVIII (19/12/2019) Aragunde
Sortevera 2018
Trousseau 2018
Supersónico Garnacha 2016
Sortevera 2018
Casas de Enriba 2018
Le Rouge 2017
David Moreau Pinot Noir 2017
CATA XLIX (23/01/2020) Vinos de Sudamérica
Casa Valduga 2017
Montes Alpha Carmenère 2017
Luigi Bosca Malbec 2017
Montes Alpha Cabernet Sauvignon 2016
Tannat de Corte 2018
Marqués de Haro 1989
Humberto Canale Pinot Noir 2017
CATA L (06/02/2020) Eulogio Pomares
Dido 2018
El hombre bala 2018
La Montesa 2017
Gevrey-Chambertin 2017 Vieilles Vignes
Villa Poggio Salvi 2014
Micrit 2017
Abadia de Poblet 2016
Scala dei garnatxa 2017
Remelluri 2011 Reserva
Anza 2016
CATA LI (13/02/2020) José Luis Aragunde
Guru 2017
The granite post 2017
Quinta Sardonia 2016
Abadia de Poblet 2016
Abel Mendoza Guardaviñas 2013
12 Volts 2015
El Nómada 2016
Las Gravas 2017
Portela do vento 2017
Tabernario 2018
CATA LII (20/02/2020) Eulogio Pomares
Les Brugueres 2018
Improvisació 2017
Néphèle 2017
Secateurs 2018
Calvert 2018
Father John Veilles Vignes 2015
Lousas Viñas de Aldea 2017
Gonet-Medeville
Raventos i Blanc De la Finca 2015
Chila 2015
Xérico 2016
Navazos Niepoort 2015
CATA LIII (05/03/2020) Jose Luis Aragunde
Jacques Lassaigne Les vignes de Montgueux
Les Semblables (Boréal) 2017
Marko 2017
Château des Tours Réserve 2012
Zerberos Arena 2010
A Centenaria 2015
Volátil
Les Pensées de Pallus 2015
Táganan 2016
CATA LIV (23/04/2020) ON LINE
Benje 2018
Viña Zorzal Graciano 2017
Messanges Rouge 2018
Procura na ánfora 2017
Quinta de Saes Tobías 2016
San Cobate 2016
CATA LV (07/05/2020) ON LINE
Fio da terra 2014
Akilia Villa de San Lorenzo 2015
Safrá 2017
Cholo 2018
Segna de Cor 2014
El Molar 2016
CATA LVI (04/06/2020) José Luis Aragunde
Sortevera 2018
Robustus 2009
Anayón 2017 Parcela 15
Xisto Ilimitado 2018
Post Quercus 2015
CATA LVII (11/06/2020) Vinos suizos by Ruth Martín
Fendan 2018
Belles Filles 2017
Xipal Rosé 2019
Dôle 2015
Balaud Vetroz Grand Cru 2017
Remelluri Reserva 2011
Camino de la frontera 2018
CATA LVIII (18/06/2020) José Luis Aragunde
Curtimenta 2011
HMR Black 2016
Custero 2018
Finca Genoveva Caíño 2018
Sidecar 2015
Antonio Madeira Vinhas Vellas 2015
CATA LIX (25/06/2020) José Luis Aragunde
Pichler 1994
Sorte O Soro 2011
Gorgola Extrabrut
Fleur de Crussol 2015
Pompois 2016
Táganan 2016
Amontillado Callejula
Fino Balbaína Alta
Moscatel Oro Los Cuartillos
CATA LX (09/07/2020) Botella por pareja
Schieferterrassen 2016
Marqués de Riscal 2014
Les Chailles 2015
Ultreia Saint Jacques 2018
Albamar O Esteiro 2015
CATA LXI(15/10/2020) Vinos de California Ruth y Pelayo
KRW Albariño 2014
Robert Craig Chardonnay 2016
KRW Rosado del Rey 2018
KRW Rosado del Rey 2018
Robert Craig Cabernet Sauvignon 2016
David Moreau Pinot Noir 2017
Rótulo 2013
Ima Cavea 2011
CATA LXII (14/10/2021) Eulogio Pomares
La bota de florpower 2011 del Equipo Navazos
Antoine Jobard Chardonnay 2019, AOP Bourgogne
Trousseau 2019 de Domaine Pignier, Côtes du Jura
Cos 2017, DOCG Cerasuolo di Vittoria, en Sicilia, Nero d’Avola y Frappato
Oka 2018, elaborado por Sar Arlaud, AOP Bourgogne
Moulin de La Lagune 2015, AOC Haut-Médoc (Burdeos), elaborado con Cabernet Sauvignon, Merlot y Petit Verdot
CATA LXIII (20/11/2021) Jose Luis Aragunde
L’inattendue de Domaine Lagille
Pintos Edición Los Nietos 2014
Gargalo 2015 blanco
Villa Antinori Riserva 2015
Valbuena nº 5 2016
CATA LXIV (09/12/2021) Esther Daporta
Bufadors Les Voranes 2018
Les Faraunières 2016
Seven Springs Chardonnay 2017
Bigotes 2019
Micrit 2018
La Fleur de Rocheyron 2013
Portela do Vento 2016
7Fuentes 2015
CATA LXV (27/01/2022) Edgar
La Montagne 2020
Nosso
Arbois Savagnin
Kinki 2019
Domaine Jamet Syrah 2020
Predicador 2015
Unánime 2015
O Estranxeiro 2019
CATA LXVI (17/02/2022) Edgar
Tradition Bulles de Comptoir
Dr. Bürkling Wolf Riesling 2017
Crisopa 2015
Cobrana 2018
Parotet 2020
Granomelo 2018
Guímaro Finca Capeliños 2017
Quinta da Manoella Vinhas Velhas 2016
Gutedel 2020
Ponce 2019
Gorvia Quinta da Muradella
Ginestra 2013
Cabriolet 2015
Equivoque 2019
CATA LXVII (22/02/2022) Carnavales
Recaredo Serral del Vell 2008
Chablis Bussy 2019
Ossian 2018
Anjou Blanc 2019
La Montesa 2017
Psi 2018
torna dos pasas
Frore do Carme espumoso 2017
Dejar una contestacion
Lo siento, debes estar conectado para publicar un comentario.