Resumen Catas Ribeira de Fefiñans. Cambados

Éste es el listado de Catas que se han realizado desde que Pelayo y yo llegamos al grupo en 2016, con el enlace a cada una de ellas y quién la organizó. En cada cata están los vinos que trajo el organizador pero también los que se sirvieron durante la cena, que normalmente corren a cargo de la VINOTECA RIBEIRA DE FEFIÑANS (aunque de vez en cuando se traen botellas para probar durante la cena).

I CATA (10/03/2016) Xavier Francia
Domaine du Collier Saumur Blanc 2010
La Grande Côte  2011
Domaine Ostertag 2011
Muenchberg Riesling
Château Paquita 2014
La Casilla Estrecha
Huasa de Pilen Alto 2013
A Torna dos Pasas tinto
Roc D’Anglade 2008
Goliardo Espadeiro
Calzadilla Allegro 2008
Enrique Mendoza Petit Verdot 2004
II CATA (17/03/2016) Rebeca y Esther
L’Origan Cava Brut Nature
Rotenberg 2005 Bergheim
Paramos de Nicasia 2014
Le Mont Moelleux Première Trie 2005
4 kilos 2011
Pago de los capellanes Crianza 2012
Gallaecia 2011
Cadac 2006
Los Caireles Oloroso
III CATA (14/04/2016) Locho y un gazapo de Rebeca
Réserve oubliée Grand Cru
Les Singuliers 2012
Pazo de Señorans Selección de añada 2007
Giacomo Fenocchio Bussia 2011
Domaine Arlaud Chambolle-Musigny 2010
Blanquito Manzanilla pasada
Kaefferkopf 2008
Tricó 2012
Údico 2014
Candio 2011
IV CATA (21/04/2016)
Raventós i Blanc 2008
Champagne Gonet-Medeville Blanc de Noirs
Movia Veliko Rdeče 2006
August Kesseler Pinot Noir 2012
Poeirinho 2013
Château Doisy Daëne 2012
Siete fuentes
Las Sabias 2010
V CATA (28/04/2016) Una botella por pareja
Grüner Veltliner 2012, Edition Traditionell
Klinec Medana 2010
Le Fief du Breil 2011
Monte da Cal 2013 Collheita Seleccionada
Vigneto Gallina 2003
Quinta da Muradella Berrande 2008
Alquez 2012
Alaya Tierra 2013
Post Scriptum 2010

 

CACHEIRADA (05/05/2016)
Tentenublo
Bourgogne 2012 Pinot Noir Dominio Régis Rossignol-Ghangarnier
Leirana Finca Genoveva
Goliardo Caíño Tintos de Mar
Lomba dos Ares
Bastión de la Luna 2012 Tintos de Mar
Altamimbre 2006
Finca La Emperatriz Crianza 2012
Vid Vicious 2012
Val de Souto Orixes
Viña Pomal Vinos Singulares Maturana Blanca 2014
Pomares Moscatel 2014
Albamar 2013
Bérêche et fils Brut Reserve 2012
Quinta da Pellada Alvarelhao 2012
Belondrade y Lurton 2010
XY Dornach 2012La Casilla Amontillado
Rara Avis
Pescuda Tinto 2014
La Galaxia 2015
Buena Pinta 2015

VI CATA (19/05/2016) Xavi Ribera de Fefiñans
Irancy Les Cailles 2013
Raimat Gran Brut Chardonnay y Pinot Noir:
Abel Mendoza 2010
Viña de Martín Escolma
Guímaro
Valtuille entre amigos Pérez y Sadie
Morlanda Vi de guarda 2001
Cathedral Cellar 2014
Desvelo
Candio 2011VII CATA (26/05/2016) Aragunde
Páramos de Nicasia 2014
Los Pasitos 2014
Paal 01 2013
Cascina Corte Nebbiolo 2012
Grizzly 2011
Coto de Gomariz 2006
Crisopa 2015
Sommos Crianza 2012
575 Uvas 2013
Son de Arrieiro 2015 Castes AutoctonasVIII CATA (02/06/2016) Locho
Rovellats Collecció 2009
Newton Johnson 2013
Bigotes 2013
Käferberg 2012
4kilos 2014
Escada Lembranzas
Sílice

IX CATA (09/06/2016) Josiño O Taberneiro
Marc Sorrel 2013
Guímaro Finca Meixeman
La Rosine 2013
Moric 2013 Reserve
Lousas 2013 Parcela Seoane
Columella 2013
La Casilla Amontillado
Álvaro Castro 2013
Ignios Orígenes
X CATA (16/06/2016) Xavi
Quinta das Bágeiras 2004 Bruto Natural
André Clouet Brut champagne
Juvé y Camps 2000 Brut Nature Reserva de la familia
Muros de Melgaço 2011
Léon Beyer Riesling 2007
Zarate El Palomar 2009
Le Mont Sec 2012
Xisto Cru Douro 2013
Muradella 2010
Viña de Martin Escolma 2009
Corton Charlemagne
Pai Abel 2012
Darvelos
Carracedo 2005
XI CATA (30/06/016)
Bodegas CALLEJUELA

 

CATA ZARATE EN VILLAGARCIA (14/07/2016)
La liebre y la tortuga 2015
Bico da ran 2015
Galaxia 2015
Zárate Eulogio Pomares Crianza Oxidativa 2011
Eulogio Pomares 60 meses en botella 2009
Eulogio Pomares Maceración con pieles 2014
Fento Tinto 2014

 

XII CATA (29/09/2016): Aragunde con vinos de Luis y Filipa PATO
Luis Pato Vinhas Vellas 2013
FP Baga Lost in Translation 2014
Luis Pato 2012
Nossa Calcário 2011
Luis Pato Vinhas Velhas 2011
3B Blanc de blancs
Graciano Edición Limitada 2014 Maset del Lleó

 

XIII CATA (17/11/2016) Aragunde
Álvaro Castro Reserva 2013
Keller Riesling trocken 2014
Le Mont 2012:
Sketch
Castro Candaz La Vertical 2013
Sábrego 2011
Irene 2013
Castro Candaz Finca El Curvado 2013

 

XIV CATA (24/11/2016) Eduardo Camiña
Mon Cher 2013
Viña Bodega Matías i Torres 2014
Torroja 2013
Saint Josheph Rouge 2014
Blaufränkisch “k” 2013
Riscal 1971
Marqués de Villamagna Gran Reserva 1975
Andreza Reserva 2013
Remelluri Reserva 2003

XV CATA (01/12/16) Locho (vinos Italianos)
Giulin 2013
Dolcetto d’Alba 2015
Prunotto 2012
Berardenga 2013
Pian del Ciampolo 2014
Il Frapatto 2014
Camino de los arrieros
Outeiro 2014

XVI CATA (02/02/2017) Locho

Bourgogne Chardonnay 2014
Nicolás 2012
Parcela única 2012
La Masía Chardonnay 2013
Puligny-Montrachet Les Vieilles Vignes 2013
Leirana Finca Genoveva 2010
El Ciruelo 2014
Lo Mon 2009
Outeiro 2014
Amontillado Callejuela
XVII CATA (16/02/2017) Esther Daporta
Calligramme 2007
Pinot Noir 2014
Mateo 2014
Laurène 2012
Zéphirine 2014
Bigardo 2015
Refugallo 2011
Viña Zorzal 2015
XVIII CATA (23/02/2017) Jerez by Juan Luis García CASA MARCIAL
Manzanilla Los Caireles
Sacristía AB Primera Saca 2016
Manzanilla Maruja Pasada
La Bota de Amontillado nº69
Fino en rama Urium
Fino en rama Gutiérrez Colosía
Fino Inocente
Fino Una Palma
Santa Petronila
Amontillado Fino El Tresillo
Mirabrás 2014
Manzanilla La Callejuela 2/11 2012
Fino Williams&Humbert 2009
Amonillado en rama Williams&Humbert 2003
XIX CATA (02/03/2017) Santiago (Georgia)
I am Didimi fromDimi and this is my Tsolikouri 2015
Château Mukhrani Goruli Mtsvane 2014
Rkatsiteli 2015
Château Mukhrani Saperavi 2013
Pheasant’s Tears 2015
Saperavi 2015
XX CATA (16/03/2017) Locho
Jean Lallement et fils
Baigorri 2014
Saint Joseph 2015
Domaine de Montcy 2015
Pago de Carraovejas Crianza 2014
Château Doisy Daëne 2012
Viño de Evaristo
XXI CATA (06/04/2017) Aragunde
Bérêche & Fils Les Beaux Regards 2012
Bérêche & Fils Le Cran 2009
Côte 2006Côte 2005
Montagne
Montagne Magnum
Aventura 2014
Manuel Rojo 2015
XXII CATAXXII CATA (04/05/17) Ismael
Itsas Mendi 7 2015
Chablis 2015
Bourgogne Chardonnay 2015
Huguet Brut Nature 2008 Gran Reserva
Ossian 2008
Anselmo Mendes Curtimenta 2013
Savagnin 2013
Fontanasanta 2014
Baumard Carte D’Or
Cascina Corte Dogliani 2013
Calzadilla Paysan 2014
XXIII CATAXXIII CATA (15/06/17) Cada uno/pareja lleva una botella
Chartogne-Taillet Cuvée Sainte Anne Brut
Chante-Alouette 2015
Tin
Bañal 2016
Monroy 2016
Saint-Joseph 2014
Fio da Terra 2013
XXIV CATA (09/11/17) Aragunde Ribeira Sacra
Guímaro Finca Capeliños 2015
Lousas Parcela Seoane 2015
Castro Candaz A Boca do Demo 2015
Sílice Finca Lobeiras 2015
Lacima 2012
Sílice
CATA XXV (16/11/17) Eulogio Pomares
Tvoetpad 2015
La Pointe Herbal 2014
Pontcin 2013
Clos de la Bergerie 2014
Pallus Chinon 2012
Les pensées de Pallus 2013
Rufián de Rufete 2015
Phara 2015
Vega Sicilia Único Reserva Especial
CATA XXVI (30/11/2017) Jose Aragunde
Domaine Les Marnes Blanches
Zeltinger Sonnenuhr, Riesling Spätlese 1997
Jeudi 15
El Lance 2016
Kalkstein 2016
La msòira e’l rastel veja Dota 2013
Ravera 2013
David Moreau Maranges 2014
Olga 2015
Pablito 2015
CATA XXVII (11/01/2018) Eulogio Pomares
Rosso di Montalcino 2005
Solaria 2001
Philippe Pacalet Chambolle-Musigny 2014
Chassagne-Montrachet  Clos Saint Jean de Paul Pillot 2010
Migan 2016
Táganan 2016
Benje  2016
El Ciruelo 2014
Camino de los Arrieros 2015
CATA XXVIII (20/01/2018)
Louis Roeder Vintage 2009
X-15 Edició limitada
Trapet Père et fils 2013
Montescondo 2014
Abadia Retuerta Pago Valdebellon 2011
Gavela da Vila 2016
Casas de Enriba 2016
Castro Candaz 2015 A boca do demo
Kabir 2016
CATA XXIX (15/02/2018) Esther Daporta
Serral del Vell 2006
Louro do Bolo 2016
Sonnenglanz 2010 Vendanges Tardives
Mas Cavalls 2013
Charme 2008
Chateau Carteau 2014
Penapedre 2015
Xisto Ilimitado 2014
Guitián Vendimia Tardía 2011
XXX CATA (16/04/2018) Vila
François Chidaine 2015
Gonet Medeville Cuvée Théophile 2006 Grand Cru
Montagny 2014
Domaine de la Grange des Pères 2012
Kyanos 2015
VikeVike 2016
Espadeiro A Capitana 2016
Mateo 2016 Pinot Noir
XXXI CATA (24/05/2018) Eulogio Pomares
Ashbourne 2016
Newton Johnson Albariño 2016
1900 Battle of Spioenkop 2016
A.A. BadenhorstFamily Wines 2015
Reyneke Reserve 2010
Alain Voge 2015
Luis Pato Vinhas Velhas 1991
Tres Miradas Sierra de Montilla 2016
Il Falcone Reserva 2008
Golismera 2016
Cartuxa 2014
CATA XXXII (31/05/2018) Iñigo Silva
Martín Betancort Malvasía
Viña Tondonia Reserva 2003
Pintia 2008
Viña El Pisón 2005
Vega Sicilia Unico 2005
Chateau Pichon Longueville Comtesse de Lalande 2007
Cobrana 2016
Tres Picos 2016

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*